Четверг, 28.03.2024, 20:00

«  Март 2024  »

Для вас родители

Основные лекарства в детской домашней аптечке

Ничто так не огорчает родителей, как болезнь ребенка. К сожалению, не всегда возможно незамедлительное обращение к врачу, а помощь нужно оказать как можно скорее. В таких случаях поможет домашняя аптечка. Какие же лекарства должны непременно в ней присутствовать?

- Жаропонижающие;

- Противовирусные;

- Противовоспалительные средства;

- Отсорбенты.

В первую очередь это несколько жаропонижающих препаратов. Лучше иметь одно средство на основе парацетамола (например, детский Панадол или Калпол), а другое на основе ибупрофена (например, Нурофен). Помимо сиропа, приобретите жаропонижающие ректальные свечи (например, Эффералган).

Чтобы хоть немного обезопасить малыша от натиска вирусов и микробов, хорошо использовать барьерные противовирусные средства, например, мазь Оксолиновую, которой следует намазывать внутреннюю поверхность носа ребенка перед выходом из дома.

В периоды массовых эпидемий, а также, если простудился кто-то из членов семьи малыша, повысить сопротивляемость детского организма к инфекционным заболеваниям можно с помощью таких препаратов, как Интерферон, Гриппферон, Кипферон, Арбидол, Анаферон. Для детей  просто необходимо иметь в холодильнике свечи Виферон. Эта форма наиболее удобна для лечения детей.

Если же малыш все-таки простудился, помогут местные противовоспалительные средства. Для детей подходят такие аэрозоли, как Ингалипт или Тантум Верде. Более взрослые дети могут принимать пастилки для рассасывания, например, Фарингосепт.

Для очищения носовых путей применяют безвредный Аква-Марис, а для облегчения дыхания - сосудосуживающие капли Називин, Назол Бэби, Отривин и другие (их применяют не чаще 2 раз в день). Отличное растительное средство для детей старше двух лет - назальные капли Пиносол.

Для лечения отита запаситесь каплями Отипакс, а от конъюнктивита купите альбуцид.