Четверг, 25.04.2024, 07:07

в МДОБУ   д/с № 35 « Солнышко» х. Родниковский

Территория (земельный участок для эксплуатации зданий и сооружений детского сада) - 11643 кв.м. Типовое 2 - х этажное здание.

В МДОБУ имеются все социально-психологические условия, обеспечивающие социализацию и адаптацию воспитанников. Предметно – развивающая среда соответствует требованиям, отвечающим интересам и потребностям детей.

Среда является важным фактором воспитания и развития ребенка. В МДОБУ выделена микро- и макросреды и их составляющие. Микросреда —это внутреннее оформление помещений. Макросреда—это ближайшее окружение детского сада (участок, соседствующие жилые дома и учреждения, ближний сквер, парк).

Созданная в МДОБУ развивающая среда является толчком для выбора ребёнком того вида самостоятельной деятельности, которая отвечает его интересам, потребностям и формирует  мировоззрение, способствует содержанию достижений в знаниях, открытиях, умениях детей и содержит различный дидактический материал, посильный каждому ребёнку. Все материалы представлены в доступной открытой форме, эстетически оформлены. Помещения удобны, просторны. Освещение, мебель и оборудование в помещении и на участках, соответствует требованиям СанПин.

Материально-техническая база МДОБУ

Пространство групп  организованно в виде хорошо разграниченных зон («центры», «уголки»), оснащенных большим количеством развивающих материалов (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр.). Все предметы  доступны детям.

Подобная организация пространства позволяет дошкольникам выбрать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагогу дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.

Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.

В качестве таких центров развития представлены:

•        уголок для ролевых игр;

•        книжный уголок;

•        зона для настольно-печатных игр;

•        выставка (детского рисунка, детского творчества, изделий народных мастеров и т. д.);

•        уголок природы (наблюдений за природой);

•        спортивный уголок;

•        уголок для игр с песком;

•        игровой уголок (с игрушками, строительным материалом);

•        уголки для разнообразных видов самостоятельной деятельности детей—конструктивной, изобразительной, музыкальной и др.;

•        игровой центр с крупными мягкими конструкциями (блоки, домики, тоннели и пр.) для легкого изменения игрового пространства.

В групповых комнатах  созданы условия для самостоятельной двигательной активности детей: предусмотрена площадь, свободная от мебели и игрушек,  дети обеспечены игрушками, побуждающие их к двигательной игровой деятельности (мячи, обручи, скакалки),  игрушки, стимулирующие двигательную активность, меняются несколько раз в день.

Наличие доступа к информационным системам и оборудование:

Наличие оборудования

1.