Пятница, 26.04.2024, 14:55

Дорожная Безопасность

Отчет о проведении целевых  профилактических мероприятий " Внимание -дети!"

В целях исполнения приказа УО от 05.03.2021 г. "О проведении целевых профилактических мероприятий "Внимание- дети! " В нашем ДОУ с 20.08.2021 г. по 09. 09.2021 были проведены  мероприятия  "Внимание -дети!".

Цель:активизация работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма в ДОУ и  обеспечение безопасности воспитанников на улицах и дорогах.

План по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на 2021-2022 учебный год

Ежедневно организовывались "Уроки Светофоркина " . Дети с удовольствием играли в настольные  игры «Наш добрый друг-светофор» с применением уже известных и новых дорожных знаков.  Для детей подготовительной группы была проведена викторина на звание «Лучший знаток правил дорожного движения», где дети не только проверили себя, но и узнали много нового и интересного.3 сентября прошло мероприятие по правилам дорожного движения «Научим Незнайку правилам Дорожного движения»На мероприятии наши самые маленькие детки познакомились со светофором, зеброй и дорожными знаками. В ходе мероприятия старшим ребятам предстояло пройти несколько этапов – ответить на вопросы, рассказать о дорожных знаках, из фрагментов собрать светофор, девочки и мальчики играли в игры и были в роли водителей, где должны были проехать определенный путь с соблюдением всех правил дорожного движения, также ребята исполнили танец «Дорожный знак».
Воспитатели организовали выставки рисунков, фотографий, провели мастер-класс. В ДОУ оформлен тематический стенд "Дети и дорога".

Работа с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводились через онлайн-общение( индивидуальные беседы, консультации, собеседования; наглядная агитация (буклеты)

Отчет о проведении профилактических мероприятий «Неделя безопасности»

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

с 20 по 26 сентября 2021 года проведена неделя  профилактических мероприятий " Неделя безопасности "

Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, а также представители социальных институтов.

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения.